La vente aux enchères de la fête des présidents propose les cheveux d'Abraham Lincoln et d'autres bizarreries

Robert Russell Crans Jr. stocke une multitude d'objets autrefois possédés et touchés par le président Abraham Lincoln et sa famille qui représentent une période de l'histoire et de la politique américaine que la plupart ne peuvent lire que dans les livres d'histoire.

À travers des centaines d'années, les objets personnels Lincoln ont été transmis à travers des générations de membres de la famille. M. Crans est adopté, mais le beau-père de sa mère, Robert Lincoln Beckwith, était le dernier parent de sang connu de la famille Lincoln.

Il a dit qu'il était prêt à se séparer de la collection, principalement en raison de la pression financière de ses factures médicales et de son besoin de refinancer sa maison. Ainsi, il a mis certains de ces articles sur le marché, y compris un ventilateur appartenant à la première dame, Mary Todd Lincoln, lorsqu'elle était à la Maison Blanche; une louche en argent sterling de l'épouse de Robert Todd Lincoln, un fils du président et de Mme Lincoln ; et un portrait de la demi-soeur de la première dame.

Ils font partie des centaines d'artefacts présidentiels vendus dans le cadre d'une enchère en ligne qui a commencé la semaine dernière à l'occasion de la Journée des présidents à

Vente aux enchères RR

, une maison de vente aux enchères à Boston.

Image

Un fan appartenant à Mary Todd Lincoln, l'ancienne première dame, lorsqu'elle était à la Maison Blanche.

Crédit...

Vente aux enchères RR

La maison de vente aux enchères propose les articles présidentiels, y compris des lettres, des photographies et des objets personnels, aux enchères jusqu'à jeudi.

Des enchères comme celle-ci ouvrent un marché aux personnes qui souhaitent vendre les objets historiques qu'elles possèdent depuis des décennies et aux collectionneurs présidentiels désireux de posséder un morceau de l'histoire américaine.

La maison d'enchères a déclaré que les objets mis aux enchères comprenaient un billet de loterie de 1768 signé par Washington qui devrait se vendre pour au moins 20 000 $. La loterie a été lancée par Washington comme un moyen de collecter des fonds pour construire une route à travers les montagnes Allegheny.

Les enchérisseurs peuvent également acheter des mèches de cheveux présidentiels à Washington et à la première dame, Martha Washington, estimées à environ 75 000 $, ou à Lincoln pour environ 20 000 $. À cette époque, les cadenas étaient des souvenirs souvent offerts à des êtres chers.

Il y a aussi une photo, une seule des trois qui existent, de Lincoln et de son fils,

Tad Lincoln

, décédé à l'âge de 18 ans, signé par le président et estimé à environ 75 000 $.

Des articles de présidents plus modernes sont également disponibles, comme une lettre personnelle du président Ronald Reagan à sa fille Patti Davis ; le cardigan Harvard rouge cramoisi du président John F. Kennedy; et même un chèque signé par le président Donald J. Trump.

Beaucoup de gens ne réalisent pas qu'ils pourraient posséder quelque chose d'important, comme une lettre de l'un des pères fondateurs du pays, a déclaré Bobby Livingston, porte-parole de la maison de vente aux enchères.

"Cela raconte l'histoire des États-Unis", a déclaré M. Livingston. « L'histoire se répète en Amérique. Tout va bien ici dans cette vente aux enchères.

Les enchérisseurs achètent ces articles présidentiels comme passe-temps, et cela n'a pas besoin d'être cher, a déclaré Winston Blair, membre du conseil d'administration de la

Collectionneurs d'objets politiques américains

, une organisation à but non lucratif fondée en 1945 pour collecter et préserver les souvenirs présidentiels.

Image

Un chandail à lettres de l'Université Harvard ayant appartenu à l'ancien président John F. Kennedy.

Crédit...

Vente aux enchères Nikki Brickett/RR, via Associated Press

Et chaque fois qu'il y a une élection intense, similaire à celles de 2016 et 2020, l'intérêt pour la collecte d'articles présidentiels augmente.

"C'est tellement chouette de savoir que cette personne était président et qu'elle la portait, elle l'a signée", a déclaré M. Blair, qui possède une collection de 3 000 articles présidentiels. « Nous pouvons une fois posséder ce qu'ils tenaient entre leurs mains. Cela crée une connexion.

M. Blair a déclaré qu'il avait tendance à privilégier les objets destinés aux collectionneurs privés plutôt qu'aux musées parce que parfois les conservateurs retirent des objets de l'exposition publique et parce que certains objets donnés étaient vendus aux enchères pour aider à la collecte de fonds ou pour

rembourser les dettes

.

"Ils y ont plus investi et ils l'apprécient davantage, et ils feront tout leur possible pour s'assurer qu'il reste en bon état", a déclaré M. Blair à propos des collectionneurs personnels, ajoutant que cela signifie également que des pièces rares peuvent être remises en circulation. sur le marché. "Cela nous donne l'espoir qu'un jour, nous pourrons le posséder à nouveau."

La majorité des objets culturels et historiques du pays appartiennent à des collectionneurs privés, a déclaré Margaret Holben Ellis, présidente de la

Institut américain pour la conservation

et professeur de conservation du papier à l'Université de New York.

Mais le problème avec les collections privées, a-t-elle dit, est que de nombreux collectionneurs peuvent ne pas savoir comment préserver correctement les objets historiques sensibles ou peuvent avoir le désir de les exposer.

«Quand quelque chose entre dans une collection privée, le dépositaire n'est qu'un dépositaire temporaire», a-t-elle déclaré à propos des collectionneurs privés. « La même attente de conservation devrait être étendue à ces articles. »

L'institut propose des ressources pour aider les collectionneurs privés à conserver des pièces historiques et recommande de ne pas les exposer pour empêcher la lumière naturelle de les endommager, c'est pourquoi les musées recycleront les collections, a déclaré le professeur Holben Ellis.

M. Crans a déclaré qu'il ne pouvait pas protéger correctement sa collection dans sa maison de Naples, en Floride, car elle pourrait se trouver sur le chemin des ouragans. Il a dit qu'il préférerait que tous ses objets de la famille Lincoln aillent dans un musée, mais qu'il avait été contraint de collecter des fonds pour sortir sa famille de graves contraintes financières.

« C'est tout ce qu'il me reste, c'est tout », dit-il. « Je suis en quelque sorte obligé de me séparer de certains objets de famille. »

Articles populaires