Des objets d'art et historiques seront mis en vente lors d'une prochaine vente aux enchères du contenu du château de Howth.
Fonsie Mealy Auctioneers, de Kilkenny, mettra aux enchères le contenu du château de Howth les 8 et 9 septembre et les 22 et 23 septembre.
La première vente aux enchères, intitulée 'Family Contents', durera deux jours et se déroulera au Grand Hotel, Malahide, Co Dublin.
Cette vente d'œuvres d'art mettra en vedette plus de 800 ans d'objets divers collectionnés par la famille Gaisford-St Lawrence. Ceux-ci comprennent des tapis, des meubles, des objets d'art, d'importantes tables et chaises dorées George 2e.
Le contenu du château de Howth devrait être vendu aux enchères.
Une grande quantité de couverts familiaux en argent et à écusson figurera dans cette vente, l'épée à deux mains de Howth fera partie de la section militaria très rare de la vente, qui comprend des médailles, des épées, des uniformes militaires et des costumes de cérémonie.
Publicité
L'un des objets les plus frappants de la vente Family Contents est le portrait de Johnathan Swift, peint par le peintre irlandais, Francis Bindon (c.1690-1765).
La peinture est considérée comme l'une des œuvres d'art irlandaises du XVIIIe siècle les plus importantes et les plus belles à avoir été commercialisée. La peinture représente Johnathan Swift avec le peuple irlandais en l'honneur de lui. Le tableau se trouve au château de Howth depuis 1735.
Une autre peinture très rare est décrite comme une « vue à vol d'oiseau du château de Howth ». On pense qu'il a été peint en 1740 et présenté comme un cadeau des comtes de Howth.
D'autres articles incluent des chaises et des objets de cérémonie impliqués dans la visite de la reine Victoria et d'autres notables royaux qui ont visité le château de Howth. La première vente aux enchères comprend des œuvres d'art asiatiques rares, des poteries et des objets en céramique.
La deuxième vente aux enchères, intitulée 'The Library Sale', aura lieu au Marine Hotel, Sutton Cross, Co Dublin. La pièce maîtresse de cette vente aux enchères est une collection extrêmement rare de 24 lettres originales de John Henry Newman (1863-1878). Cette collection de lettres a été soigneusement conservée au cours des siècles par le Gaisford-St. famille Laurent.
John Henry Newman (1801-1890) était l'une des figures les plus influentes et les plus controversées de la vie religieuse du XIXe siècle en Angleterre. Universitaire anglican de la High Church et universitaire d'Oxford, il s'est converti à l'Église catholique romaine en 1845, a été fait cardinal en 1879. En 2019, il a été déclaré saint.
Publicité
La salle à manger du château de Howth.
En 1849, Newman fonda à Birmingham une congrégation de l'Oratoire et, dix ans plus tard, créa une école de l'Oratoire comme alternative catholique à Eton. Toujours soucieux de l'éducation des jeunes catholiques (il avait joué un rôle déterminant dans la fondation de l'Université catholique d'Irlande en 1854), Newman proposa d'établir à Oxford une branche de l'Oratoire de Birmingham pour les étudiants catholiques de l'Université.
Les lettres sont adressées à Thomas Gaisford, fils aîné de feu le doyen de la Christ Church, qui était (comme Newman) un récent converti au catholicisme et un partisan enthousiaste du projet.
La plupart des lettres de vente datent de 1863-1867 et concernent l'adéquation d'un site alors proposé et la levée de souscriptions pour en payer l'achat et la construction du collège. Le projet a été abandonné en 1872. Les documents associés comprennent des copies des réponses de Gaisford; points surgissants; circulaires imprimées; et un croquis cartographique du site proposé.
Le hall d'entrée du château de Howth.
D'autres lettres très rares dans cette vente de bibliothèque incluent la correspondance de Sir Robert Peel, ancien Premier ministre britannique (1834-1835/1841-1846) et ministre de l'Intérieur (1822-1827/1828-1830) et l'un des fondateurs du parti conservateur moderne et le père de la police britannique moderne.
D'autres lettres contenues dans cette vente de bibliothèque comprennent des lettres d'Arthur Wellesley, 1er duc de Wellington, qui a également été pendant une courte période Premier ministre (17 novembre - 9 décembre 1834).
D'autres livres remarquables de The Library Sale remontent aux XVe et XVIe siècles, beaucoup d'entre eux provenant d'une collection extrêmement rare de livres grecs, latins et italiens de l'époque. Cette vente comprend également des cartes, des dessins, des croquis et d'autres objets qui ont été contenus dans le domaine d'un homme érudit pendant plus de 800 ans au château de Howth.
Des objets d'art et historiques seront vendus aux enchères.
Les membres du public peuvent voir la première vente aux enchères, intitulée « Contenu familial », du samedi 4 septembre au mardi 7 septembre, de 10h à 18h.
La deuxième vente aux enchères, intitulée 'La vente de la bibliothèque', peut être visionnée du samedi 18 septembre au mardi 21 septembre, de 10h à 18h.
Les places sont strictement limitées, enregistrez votre intérêt sur fonsiemealy.ie. Des visites privées peuvent également être organisées pendant le temps.